Главная / Фильмы и мультфильмы / Мультфильм «Алиса в Стране чудес» (1981)

«Алиса в Стране чудес» (1981)

Дата выпуска: 1981 год
Страна: Украинская ССР
Режиссер: Ефрем Пружанский
Алису озвучивает: Марина Неёлова
Также роли озвучивали: Рина Зелёная, Вячеслав Невинный, Александр Ширвиндт, Татьяна Васильева, Евгений Паперный, Лия Ахеджакова, Михаил Светин, Ростислав Плятт и другие
Продолжительность: 30 минут (3 серии)

Советский трёхсерийный мультфильм «Алиса в Стране чудес» по одноименной книге Льюиса Кэрролла несколько отличается от американских экранизаций, в частности, он имеет намного более приглушенные и сдержанные тона.

Режиссер Ефрем Пружанский постарался на славу — его творение до сих пор считается одной из лучших экранизаций сказки. Многие поклонники творчества автора считают, что мультфильм отлично выдержан в духе самого Кэрролла. Художникам удалось и показать любопытство Алисы, и передать загадочность, таинственность атмосферы.

Существует отреставрированная версия этого советского мультфильма, но нельзя однозначно сказать, что она лучше: многие предпочитают оригинал — он более светлый и яркий.

Мультфильм нравится как взрослым, так и детям любого возраста. Картина «Алиса в Стране чудес» состоит из трех серий. В том же стиле снято продолжение мультфильма — «Алиса в Зазеркалье».



 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.