Главная / Новости / Выставка в Ливерпуле, посвященная влиянию «Алисы в стране чудес» на мир искусства

Выставка в Ливерпуле, посвященная влиянию «Алисы в стране чудес» на мир искусства

В галерее Tate Liverpool 4 ноября пройдет торжественное открытие выставки, посвященной влиянию книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» на несколько поколений художников.

Идея написать книгу «Алиса в стране чудес» появилась у британского математика Чарльза Доджсона в 1862 году, во время лодочной прогулки в обществе коллегиРобинсона Дакворта и трех дочерей филолога Генри Лидделла. Чарльз во время прогулки рассказывал девочкам забавную историю о приключениях Алисы под землей. Считается, что одна из дочек Лидделла, Алиса, убедила его написать книжку о приключениях Алисы. Один из самых интересных экспонатов — рукопись произведения, собственноручно написанная Кэрроллом в 1864 году как подарок 12-летней Алисе Лидделл. На выставке также можно увидеть фотографию Алисы Лидделл, сделанную Доджсоном в 1858 году. Чарльз Доджсон опубликовал книгу в 1865 году под псевдонимом Льюис Кэрролл. Иллюстрации для первого издания по просьбе автора создал извесный британский художник Джон Тенниел. Он был в то время известен как автор рисунков в журнале Punch. В настоящее время иллюстрации Тенниела считаются каноническими.

Уже к концу XIX века книги «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» стали очень популярными. По мотивам этих книг стали выпускать настольные и карточные игры, куклы и игрушки, а также слайды для показа в «волшебных фонарях». Одним из художников, обратившихся в поисках вдохновения к книгам о приключениях Алисы, стал сэр Питер Блейк, работавший в стилистике поп-арта, он говорил, что его захватил «магический реализм» Кэрролла. На выставке представлены работы американского фотографа Анны Гаскелл посвященые «изучению периода перехода от детской невинности к взрослому "знанию", от подавленного эротизма до сексуального пробуждения». На одной из фотографий в образе Алисы выступают девушки-близнецы. Кроме этого, на выставке можно увидеть и другие интересные иллюстрации к книге про Алису.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.