Главная / Новости / В Стерлитамаке открылась выставка «Алиса в стране чудес»

В Стерлитамаке открылась выставка «Алиса в стране чудес»

Коллекционер Александр Шадрин широко известен в среде любителей искусства. Он обладает самой крупной в России коллекций известного испанского художника Сальвадора Дали и неоднократно организовывал выставки работ великих мировых художников во всех регионах России. Благодаря ему жители Башкортостана смогли увидеть подлинники Пикассо, Шагала, Шемякина и Дали.

В этот раз Александр Шадрин задумал интересный проект под названием «Алиса в стране чудес». Он стартовал в Стерлитамаке, и не случайно. Коллекционеру понравился выставочный зал, а также запомнился очень теплый прием и большой успех предудцщей выставки, посвященной работам Сальвадора Дали.

Как ясно из названия выставки, главной ее темой стала всемирно известная волшебная сказка «Алиса в стране чудес», написанная британским ученым-математиком почти 150 лет назад. Экспозиция выставки рассчитана, в первую очередь, на маленьких посетителей. Малыши и дети постарше смогут на выставке познакомиться с персонажами забавной сказки про Алису в графических картинах и в кукольных образах. В картинной галерее таких образов великое множество. Здесь можно увидеть целых пять Алис. Самую маленькую из них, Алису в шляпке во время чаепития, создала Наталья Тимофеева, художница из Казани, перспективный дизайнер. Она работает под псевдонимом Мирт. Остальных Алис — вырастающую из привычных размеров, играющую с Красной Королевой и розовым фламинго, с отросшей шеей и во время суда — создала художница из Чувашии Гуля Кабилова. Белого кролика создала Анна Аксакова, Ольга Борисова — Чеширского Кота и Змея. Обе девушки живут в Чебоксарах.

В проекте задействованы художники и дизайнеры из Перми, Ижевска, Екатеринбурга. На выставке представлены работы пятнадцати российских мастеров. Их нашел и воодушевил общей идеей сам коллекционер Александр Шадрин, когда-то выкупивший в Лондоне 32 графические литографии самого первого издания «Алисы в стране чудес». Кстати, эти работы тоже представлены на выставке, они дополнены отрывками из легендарной сказки.

Выставка наверняка заинтересует не только малышей, но и их родителей. Ведь все в детстве читали прекрасную волшебную историю про маленькую Алису, которая попала в загадочную страну чудес... Благодаря экспозиции можно мысленно перенестись на несколько десятилетий назад и вновь почувствовать себя маленьким и беззаботным.

После Стерлитамака выставка отправится в Магнитогорск, затем на очереди Пермь, Ижевск, Екатеринбург.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.