Главная / Новости / В Музейную ночь в Санкт-Петербурге покажут спектакль-перформанс «Охота на Снарка»

В Музейную ночь в Санкт-Петербурге покажут спектакль-перформанс «Охота на Снарка»

В музей петербургского авангарда в рамках Ночи в музее, которая пройдет с 16 на 17 мая, покажут восьмичасовой спектакль-перформанс «Охота на Снарка» по одноименной поэме английского писателя и математика Льюиса Кэрролла. Начнется действо за 15 минут до полуночи.

Сюжет кэрролловской поэмы рассказывает о поисках Неведомого, но как будто реального существа, которое никому не попадалось на глаза. Приметы его крайне противоречивы и нелепы, а для ищущих он может оказаться как спасением, так и гибелью. В сложной метафорической структуре поэмы, полной абсурда и загадок, память оказывается одной из центральных тем, поскольку «Охота на Снарка» написана в память об умершем молодом племяннике Кэрролла.

Общая продолжительность перформанса «Охота на Снарка» составляет 50 минут. Восемь действий, или так называемых «воплей» (fits, игра слов, основанная на устаревшем «fitt», означающем «часть песни», и «fit» — «судороги»), будут представлены в виде отдельных картин, каждую из которых создадут петербургские художники, поэты и музыканты.

В числе участников: Петр Белый, Петр Швецов, Стас Багс, София Азархи, Анастасия Кизилова, группа «Север 7», Лера Лернер, Александр Подобед, Александр Шишкин-Хокусай и другие. Главным центральным сооружением сцены станет высокая башня из строительных лесов, на «этажах» которой и будет разворачиваться действие. Постановщиком выступил искусствовед Глеб Ершов. Музыкальный видеоряд создаст композитор Владимир Раннев. Благодаря ему восемь частей спектакля станут короткими самостоятельными композициями, выражающими амплитуду состояний и эмоций героев поэмы — от бодрого бравурного и лирического до тревожного, страшного и трагического. На сцене в роли исполнителей постановки выступят как сами художники, так и студенты государственного университета Санкт-Петербурга.

Начало в 23:45. Местоположение: Музей петербургского авангарда, улица Профессора Попова, дом 10, Санкт-Петербург.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.