Главная / Новости / Снимки викторианской эпохи на выставке в Москве

Снимки викторианской эпохи на выставке в Москве

С 14 апреля по 31 мая в галерее искусств Зураба Церетели (Москва) работает выставка под названием «Фотография викторианской эпохи», подготовленная на основе собраний РОСФОТО и британской коллекции «Прерафаэлитизм в искусстве фотографии», переданной Британским Советом в подарок областному художественному музею города Томск.

Главная составляющая выставки, охватывая временные рамки с 1850 по 1870-е годы, посвящена «викторианской эпохи» — важному периоду в истории английской фотографии и истории всего английского искусства. В этот период нарастает интерес фотографов к искусству и определяется стремление самой фотографии войти в ротонду изящных искусств. В результате этого стремления начали развиваться направления художественной фотографии. В их рамках авторы, вооружившись различными комбинациями реального и вымышленного, искусственного, выходят в мир в поисках живописных приемов, которые отражают их творческие и культурные интересы. В этот период интересы английских художников и фотографов сходятся. И в живописи, и в фотографии художники находят вдохновение в образах средневековой живописи, литературы и поэзии, обращаются как к религиозной тематике, так и к повседневности. В этом разделе выставка «Фотография Викторианской эпохи» представляет публике фотографические произведения известных авторов, вошедших в круг «Прерафаэлитов». Среди имен — Данте Габриэль Россетти, Джулия Маргарет Кэмерон, Генри Пич Робинсон, а также другие видные мастера викторианской эпохи — Роджер Фентон, Клементин Хаварден. Зритель даже увидит снимок Чарльза Лютвиджа Доджсона, известного многим как Льюис Кэрролл. Это будет фотопортрет Алисы Лидделл — девочки, ставшей музой писателя, которой он посвятил замечательные произведения «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Вторая часть экспозиции представляет подарочный альбом с городскими пейзажами, изображениями исторических мест и памятников Шотландии. Похожие альбомы видовой фотографии были популярны во второй половине 19 столетия в среде высшего и среднего класса Великобритании. Основным автором альбома значится шотландский фотограф Джеймс Валентайн, специализировавшийся на видовой съемке для готовых альбомов и фотографических открыток. 38 снимков выполнены им в технике «мокрого коллодиона», изобретенной Фредериком Скоттом Арчером в 1851 году. В альбом выставки также вошли 12 отпечатков другого крупного мастера видовой фотографии, снимавшего, главным образом, архитектурные и природные ландшафты Шотландии, Англии и Северной Ирландии — Джорджа Вашингтона Уилсона. К слову, основной фотоархив его работ, насчитывающий около 40 000 единиц, хранится в фонде университета шотландского города Абердин.

Режим работы выставки: с 12:00 до 20:00, в пятницу — до 22:00, понедельник — выходной. Стоимость входного билета: 300 рублей. Местоположение: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств (галерея искусств Зураба Церетели), улица Пречистенка, дом 19, Москва. Телефон для справок: +7 (495) 637-41-50, 637-25-69.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.