Главная / Новости / «Обманчивая реальность»

«Обманчивая реальность»

В Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке 16 июля стартовал ежегодный выставочный проект «Мастерская'2013». С 2001 года и по сей день в рамках проекта открываются новые имена российской художественной жизни. В этом году «Мастерская'2013» представит публике две выставки: «Обманчивая реальность» (специальный проект) и «Изучение изысканий» (основной проект), вдохновленные сочинениями Льюиса Кэрролла и недвусмысленными высказываниями философа Славоя Жижека. Гостей ММСИ ожидают иллюзорные образы, созданные современными художниками.

Предисловием к выставке «Мастерская'2013» послужило высказывание прославленного философа Славоя Жижека о том, что наука не в состоянии сделать всю работу за нас, хотя и может нам помочь. И правда, мы должны надеяться только на себя и учиться «творить новый мир», обманывая реальность, словно Алиса в Стране чудес. Сказка Льюиса Кэрролла стала прекрасным источником вдохновения для кураторов.

«Если бы у меня был свой собственный мир, в нем все было бы чепухой. Ничего не было бы тем, что есть на самом деле, потому что все было бы тем, чем оно не является, и наоборот, оно не было бы тем, чем есть, а чем бы оно не было, оно было». («Алиса в стране чудес», Льюис Кэрролл)

Кураторами «Обманчивой реальности» выступили Дарья Павлюк и Ирина Даниличева. «С момента нашего появления на свет нам постоянно объясняют основы миросоздания, сначала об этом излагают родители, учителя, затем нас окутывают информационные потоки СМИ, и в конечном итоге мы миримся с этими «форматами». Ведь у нас просто не остается выбора, — и мы смиренно принимаем мир именно таким, каким нам его описывают. Платон был одним из первых, кто поставил перед собой вопрос о «навязанных форматах». Согласно его теории люди видели не предметы, а лишь их тени. И только в редких случаях человек начинает противостоять и рационально осознавать действительность. Он обращается к философии и эзотерике, к наукам и психоанализу, но в действительности наш разум не может дать точного ответа на вопрос мироустройства. Доверие к науке и СМИ надломилось, осталась только вера в собственные силы. Художник наделен даром пропускать сквозь себя мировые тенденции на подсознательном уровне, он может не слышать вопросов, но давать в своих работах ответы. Искусство отражает взгляды на действительность каждого художника и в целом поколения. Одни художники создают новый мир или активно противостоят существующему, другие стремятся максимально усовершенствовать окружающую реальность. На выставке «Обманчивая реальность» каждый зритель сможет увидеть ответы художников на вопрос, который не раз задавала себе Алиса из Страны Чудес», — комментируют организаторы. Как слова Кэрролла перенеслись на поле современного искусства, представить трудно. Лучше это все увидеть воочию до 18 августа.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.