Главная / Новости / О запрещенных книгах на выставке в тверской библиотеке им. Горького

О запрещенных книгах на выставке в тверской библиотеке им. Горького

В отделе литературы на иностранных языках тверской библиотеки имени А.М. Горького открылась необычная выставка: «Книжная инквизиция. Запрещенные книги прошлого столетия, которые мы сейчас читаем». Она призвана рассказать зрителю по каким причинам были запрещены произведения, которые теперь можно без проблем найти на любой полке домашних библиотек, и которые без опасения читают люди всех возрастов.

Литература издревле находилась под пристальным вниманием цензуры. Ведь в ней затрагивались самые разнообразные и острые темы. «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, например, была запрещена в Китае в 1930-е годы из-за того, что правитель провинции Хунань установил правило, согласно которому животным воспрещалось использовать человеческую речь и смерть угрожала тому, кто осмелится уравнять животных и людей.

«Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, написанные в 1884 году, широко признаны одним из лучших американских романов. Тем не менее, вокруг литературного шедевра не утихают споры о его расизме. В романе очень часто употребляется слово «ниггеры», которое в США звучит оскорбительно по отношению к чернокожему населению. Это возмутило одного из чиновников: «самый гротескный пример расизма, который я когда-либо видел в своей жизни».

Роман «Мадам Бовари» Гюстава Флобера также давно признан одним из величайших когда-либо написанных произведений. Однако, после публикации в 1857 году его обвинили в оскорблении морали. За историю, в основе которой лежат любовные связи замужней женщины, Флобер и его издатели предстали перед судом за непристойность, но позже их оправдали.

Роман немецкого писателя XX века Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен» захватывающе и сурово изображает жизнь на германском фронте во время Первой мировой войны. По этому качеству произведение видится многими критиками как главная антивоенная работа. Роман, к слову, был запрещен, и в 1933—45 годах в нацистской Германии его сжигали.

Наполовину автобиографический роман Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!», рассказывающий о событиях Первой мировой войны в Италии, был опубликован в 1929 году и сразу же вызвав разногласия: в Бостоне его изъяли из киосков за «вульгарное» содержание, а в Италии — за описание отступления армии в битве при Капоретто.

На выставке в библиотеке имени Горького зритель познакомится с вышеперечисленными оригинальными произведениями и узнает интересную информацию о них.

Выставка действует до 15 июня. Местоположение: Тверская областная библиотека имени А.М. Горького, Свободный переулок, дом 28, Тверь.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.