Главная / Новости / «Ночь в Зазеркалье» в Российской государственной библиотеки для молодежи

«Ночь в Зазеркалье» в Российской государственной библиотеки для молодежи

«Все страньше и страньше! Все чудесатее и чудесатее! Все любопытственнее и любопытственнее! Все страннее и страннее! Все чудесится и чудесится!»

Российская государственная библиотека для молодежи приглашает всех любителей парадоксов и алогизмов, всех неравнодушных к литературе, и в частности к творчеству Льюиса Кэрролла, на загадочную и увлекательную «Ночь в Зазеркалье», которая состоится 25 апреля в 21:00. Мероприятие будет проходить в рамках Всероссийской Библионочи-2014.

«Ночь в Зазеркалье» станет открытием Года Алисы в России, посвященного творчеству Льюиса Кэрролла. В 2014 году исполняется 150 лет со времени создания «Приключений Алисы в Стране чудес». Мероприятия будут проходить при поддержке Британского общества имени Льюиса Кэрролла.

«Российская государственная библиотека для молодежи участвует впервые в этой акции, и мы очень стараемся сделать что-то действительно интересное, необычное, захватывающее и познавательное. — рассказала пресс-секретарь библиотеки для молодежи Екатерина Макаева. — У нашего мероприятия есть своя тема "Ночь в Зазеркалье" и это не случайно. В этот вечер мы откроем Год Алисы в России, в течение которого в библиотеках страны будут проходить тематические мероприятия, посвященные творчеству Льюиса Кэрролла. У нас очень насыщенная программа, и за три часа (с 21:00 до 00:00) в библиотеке пройдет 12 мероприятий».

Расписания мероприятий «Ночи в Зазеркалье»:

— в 21:00 в конференц-зале состоится лекция «Теория большого взрыва. Правила композиции всего на свете», посвященная вопросам дизайна, физики, литературы, бизнеса и их взаимосвязи. Лектором выступит арт-директор Студии Артемия Лебедева Эркен Кагаров.

— в 21:00 в клубном зале пройдет мастер-класс по импровизации для тех, кто хочет уйти от привычных, навязанных ролей и стать свободным, раскрепощенным, спонтанным и творческим человеком. Выглядит это следующим образом — на импровизированную сцену выходит несколько человек, зрители придумывают для них персонажей, обстоятельства и правила игры, после этого актеры разыгрывают свободные сценки. При этом деление на зрителей и актеров условно, они могут поменяться местами в любой момент.

— в 21:00, 101 точка чтения. Участников ожидает Стимпанк: путешествие во времени. Стимпанк — жанр, основанный на ранних произведениях научной фантастики. Вы сможете окунуться в волшебный мир Жюля Верна, полный захватывающих приключений, путешествий по небесным и морским просторам, и Герберта Уэллса, прорезая пространство и время, навстречу морлокам и элоям. Участники будут читать книги, знакомые многим с детства, и посмотрят самые первые фантастические фильмы. Также можно будет поразмышлять об истории XIX века и узнать о самых первых технических изобретениях.

— в 21:00 в зале редкой книги Вас ждут «Загадки истории. Тайна египетских иероглифов». «Ночью в Зазеркалье» участники будут путешествовать не только во времени, но и в пространстве. Все желающие смогут отправиться в Древний Египет: вместе с руководителем Клуба документального кино Виктором Беляковым состоится просмотр фильма BBC «Загадки истории. Тайна египетских иероглифов».

— в 21:00 и 22:30 в зале иностранной литературы пройдет «Морж». The Walrus: игры на знание английского языка и литературы», в ходе которых можно будет узнать, что значит «eyot», «forsooth» и «gobbledegook», кто такие Том и Бриджет Джонс, чем Шейлок отличается от Шерлока, и ответить на главный вопрос мироздания: «Зачем курица перешла дорогу?»

— в 21:00 в комикс-центре состоится Апрельская встреча Комикс-клуба. Вместе с именитыми гостями участники мероприятий пройдутся по ярким вехам истории Комикс-клуба и узнают о современной ситуации в мире комикса в России. Среди гостей ожидаются художники, издатели и торговцы комиксами.

— в 21:30 и 22:30 в рыбном зале будет «Безумное чаепитие» с актерами театра МОСТ для всех, кто не прочь хотя бы на один вечер стать «безумным, как шляпник».

— в 21:30 и 22:30 в зале технических наук гостей ожидают «Загадки мудрой гусеницы». Мудрая гусеница по имени Иван Уштей поставит Вас в замешательство и приведет в тупик со своими «Данетками», логическими задачами, головоломки а-ля «Загадка Эйнштейна».

— в 21:30 в зале художественной литературы будет «Таинство поэзии». Для собравшихся выступят резиденты проекта «Шум стих», стихи которых будут звучать на фоне графических образов современного художника.

— в 22:00 в комикс-центре выступит режиссер-аниматор Алексей Минченок с программой авторского мастер-класса «Режиссура в анимационном кино», посвященного введению в основы мультипликационной режиссуры. Встреча будет интересна всем, кто мечтает научиться создавать собственные мультфильмы.

— в 22:00 в рыбном зале разместится Pop-up мастерская дядюшки Тенниела. Здесь будет проводится мастер-класс по изготовлению объемных картинок.

— в 22:00 в зале редкой книги поэт-экспериментатор, фотохудожник, полиглот Вилли Мельников в ходе встречи «Определезвия и ощущепки. Из бортжурнала штурмана железнодорожного плавания» продемонстрирует свои «Симбиозы контрастов» — многоязычную поэзию, фотоживопись, сотографию, авторские арт-жанры. Попутно он постарается ответить на вопросы о тайнах полиглоссии.

— в 23:00 в комикс-центре Вас ждут Приключения Алисы в мировом кино (в рамках киноклуба «Бардо»). Встреча будет посвящена Алисе как ключевому образу путешествия в таинственные миры ума и воображения. Существует не менее 40 экранизаций знаменитого произведения. Публике будет представлен обзор наиболее интересных работ.

Местоположение: Москва, ул. Большая Черкизовская, дом 4, корпус 1. Телефон для справок: +7 (499) 922—66—77.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.