Главная / Новости / Мурманский музей принимает выставку «Алиса в Стране чудес» из коллекции Шадрина

Мурманский музей принимает выставку «Алиса в Стране чудес» из коллекции Шадрина

15 ноября в стенах мурманского художественного музея откроется выставка «Алиса в Стране чудес» из коллекции екатеринбургского коллекционера и мецената Александра Шадрина.

Проект «Алиса в Стране чудес» возложил в своей основе одну из лучший сказок всех времен и народов. Автором ее был Льюис Кэрролл. Английский писатель и математик показал мир фантастических антропоморфных созданий, вдохновил на творчество множество художников, постановщиков и режиссеров. Выставка в мурманском музее представит своему зрителю фантасмагоричное зрелище с отдельными авторскими куклами, выполненными в единственном экземпляре, так и целыми постановками из этих кукол.

Чеширский Кот, тающий в пространстве, но все же продолжающий широко улыбаться. Мудрая гусеница, неспешно рассуждающая о смысле бытия. Устрашающего вида, с острыми как бритва клыками и печальными глазами Брандашмыг, охраняющий Вострый меч. Герцогиня с поросенком и армия Красной королевы. Ну и конечно сама Алиса, участвующая в самых знаменитых сценках. Безумное Чаепитие со Шляпником и Мартовским зайцем, сервированное авторской керамикой, расписанной на сюжеты из Алисы и многое, многое другое. Качественным дополнением экспозиции станут уникальные гравюры — первые цветные иллюстрации к «Алисе в Стране чудес», изданные в 1936 году. Выставка станет идеальным местом для детей, а ее образовательные моменты не наскучат ребенку благодаря продуманной интерактивной составляющей. В рамках выставки самые маленькие посетители проверят базовые знания английского языка, познакомятся с традициями Великобритании викторианской эпохи, а также ответят на массу занимательных вопросов.

Образовательный художественный проект, созданный по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла, не единственный в арсенале собирателя из Екатеринбурга. Александр Шадрин организовал ряд выставок по городам России. В их числе: графика в проекте «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо», выставка одной картины «Наследия рода Демидовых», «Шедевры Сальвадора Дали» и «Русские нонконформисты».

Выставка «Алиса в Стране чудес» будет работать до 11 февраля следующего года. Режим работы музея: ежедневно с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник — выходной. Стоимость входного билета: 120 рублей. Групповое посещение по сеансам: 11:30, 12:30, 14:00, 15:30 и 17:30. Предварительная запись на групповое посещение обязательна. Запись по телефонам: +7 (815) 45-03-85, +7 (815) 45-63-10. Местоположение: Мурманский областной художественный музей, улица Коминтерна, дом 13, Мурманск. Телефон для справок: +7 (815) 45-03-85.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.