Главная / Новости / Монетный двор Перта выпустил две монеты в честь 150-летия Алисы

Монетный двор Перта выпустил две монеты в честь 150-летия Алисы

Монетный двор Перта (Австралия) отмечает 150-летний юбилей с момента первой публикации сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» выпуском двух ограниченных тиражей коллекционных серебряных монет.

Первый тираж: Австралийская серебряная монета № 1 «150 лет Приключениям Алисы в стране Чудес». На реверсе этой серебряной монеты изображена Алиса, которая держит бутылочку с надписью «Выпей меня». Окружают героиню не менее известные персонажи: Белый Кролик и Чеширский Кот, который усажен на ветвях деревья. Создала это изображения для монеты художница Алейша Ховарт, которая постаралась воспроизвести оригинальную Алису кисти Джона Тэнниэла, первого иллюстратора книг Льюиса Кэрролла. Аверс ценной монеты представляет собой профиль Елизаветы II и по окружности легенду: «QUEEN ELIZABETH II, 1 DOLLAR, TUVALU, 2015, 1oz 999 SILVER. Эта ценная монета создана тиражом не более 5 тысяч штук по тендеру Тувалу и может использоваться в качестве платежной единицы в Австралии.

Второй тираж: Австралийская серебряная монета № 2 «150 лет Приключениям Алисы в стране Чудес». Композиционным центром реверса монеты являются старинные часы, которые, как известно, были неотъемлемым атрибутом Белого Кролика. Часы окружены цитатой из «Алисы в стране Чудес»: «О боже! О боже! Я опоздаю!» (“Oh dear! Oh dear! I shall be late!”). По внешнему кольцу на ценной монете изображена Алиса, Чеширский Кот и карты с завитками. На аверса этой монеты в центре снова цитата из сказки. По внешнему кругу — розы, которые вверху увенчаны профилем Елизаветы II. По окружности имеются надписи «TUVALU 2015, QUEEN ELIZABETH II, 2 DOLLARS. Тираж монеты составляет не более 2,5 единиц.

Австралийская серебряная монета № 1 обойдется нумизматикам в $99 долларов, монета № 2 — $249.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.