Главная / Новости / Листая рукопись «Алисы в Стране чудес»

Листая рукопись «Алисы в Стране чудес»

Британская библиотека, национальная библиотека Великобритании, оцифровала рукопись первого варианта «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Теперь любой желающий может полистать литературное произведение в оригинале на официальном сайте библиотеки.

Эта рукопись — наибольшая ценность Британской библиотеки. История книги берет свое начало, когда Чарльз Лютвидж Доджсон или Льюис Кэрролл преподавал в Оксфорде. Когда в 1856 году на пост нового декана пришел Генри Лидделл, писатель познакомился с его большой семьей. У Лидделла была жена и пятеро детей (позже родилось еще пять). Знакомство семьи Лидделл с Кэрроллом произошло 25 апреля 1856 года, когда Льюис фотографировал собор и случайно встретил семейство на прогулке. Летом 1862 года Кэрролл во время прогулки на лодке рассказал 10-летней Алисе Лидделл и ее сестрам Эдит и Лориан волшебную историю о мире по ту сторону кроличьей норы. Позже этот рассказ стал известным на весь мир под названием «Приключения Алисы в Стране чудес».

Понадобилось некоторое время, чтобы написать сказку и завершить 37 иллюстраций к ней. В итоге, история вместила в себя 90 страниц текста, посвященного дорогому Кэрроллу ребенку — 10-летней Алисе. Записанный рассказ автор подарил Алисе 26 ноября 1864 года. Но этот рукописный вариант не был окончательным вариантом рассказа. Автор дополнил сказку эпизодами про Чеширского кота и безумное чаепитие, и только затем книгу опубликовали. Опубликованная версия была проиллюстрирована художником Джоном Тенниелом. Спустя много лет, в 1928 году, Алиса была вынуждена продать свою драгоценность на аукционе Sotheby's. За 15 400 фунтов стерлингов рукопись купил американский коллекционер А.С. Розенбах, но уже в 1948 году книга вернулась в Англию: американские благотворители подарили ее Британской библиотеке в знак благодарности Великобритании за ее роль во Второй мировой войне.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.