Главная / Новости / В Перми появится ледяная «Страна чудес»

В Перми появится ледяная «Страна чудес»

Этой зимой в Перми на эспланаде «Буква-град» будет построен необычный ледовый городок. В России следующий, 2015 год, объявлен Годом русской литературы. Именно литературная тематика и будет заложена в концепцию городка. На его создание городской бюджет выделит 30 миллионов рублей. В эти затраты включены обеспечение безопасности, затраты на его содержание, работу волонтеров, вывоз снега и так далее. Сегодня прошла презентация проектов основных объектов городка.

По замыслу администрации города, каждый объект будет посвящен какому-нибудь литературному произведению. Например, входная группа будет оформлена по мотивам известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Кстати, в следующем году «Алиса» отпразднует свое 150-летие. На территории ледяного городка будет создан лабиринт под названием «Сады Черномора», посвященный 195-летию поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Кроме того, здесь можно будет прокатиться на ледяных горках в честь 85-летия поэмы Владимира Маяковского «Во весь голос», 160-летия «Севастопольских рассказов» Льва Толстого. Ледовые «ловушки» будут посвящены 145-летию романа Жюля Верна «20 тысяч лье под водой». Произведения пермских авторов также нашли свое место в городке: так, ледяная горка «Серебряный меридиан» будет создана по мотивам повести известного пермского писателя Льва Кузьмина «Капитан Коко и зеленое стеклышко». Все композиции будут снабжены информационными табличками, благодаря которым юные посетители смогут узнать больше об известных литературных произведениях.

В этом году на территории эспланады будет проводиться открытый чемпионат по снежной и ледовой скульптуре под названием «Зимний вернисаж», который проходит в Перми раз в два года. На него уже подали заявки 20 команд из 8 стан мира. Они будут участвовать в двух номинациях: «Ледовая скульптура» и «Снежная скульптура».

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.