Главная / Новости / В Михайловском саду стартовал фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России»

В Михайловском саду стартовал фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России»

С 2008 года Государственный Русский музей организует в Санкт-Петербурге международный фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России» на территории исторического Михайловского сада. Цель ежегодной выставки-конкурса проектов ландшафтного дизайна — возрождение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства в России.

Каждый год организационный совет устанавливает темы конкурса и ведет отбор проектов. Все больший интерес к участию проявляют дизайнеры Великобритании, Германии, Франции, Италии и других стран Европы и Азии. Международное жюри из авторитетных дизайнеров и экспертов по ландшафтному искусству присуждает награды за лучший проект в каждой номинации. С года своего возникновения фестиваль проходит под патронатом Принцессы Кентской, супруги Принца Майкла Кентского.

Фестиваль «Императорские сады России» стал одним из самых ожидаемых и посещаемых событий Санкт-Петербурга. Уже в первый год своего существования фестиваль посетило около пятидесяти тысяч человек, а в 2013 число посетителей превысило сто тысяч человек.

Поскольку 2014 год — перекрестный год культуры России и Великобритании, концепция фестиваля в этом году — «Искусство английского сада».

Участникам предложены три номинации:

  • «Традиции английского сада» — вариации на тему классических английских миксбордеров, пейзажных планировок и ландшафтов с характерными усадьбами, замками и традиционными английскими чаепитиями.
  • «Сады великих и знаменитых» — фрагменты и собственные трактовки существующих садов всемирно известных великих владельцев и создателей.
  • «Сады воображения» — полет фантазии дизайнеров, их представления о садах будущего, о садах литературных героев, героев фильмов и песен, сказочных персонажей и английских символах.

Также будут вручены специальные призы за лучшую цветочную композицию, лучшую скульптуру и приз зрительских симпатий.

Всего на конкурс в этом году представлено 57 композиций. Основные тематические направления работ: «Алиса в Стране чудес», «Битлз», «Желтая подводная лодка», футбол и другие. Фестиваль будет проходить с 6 июня в течении 10 дней.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.