Главная / Новости / Челябинск: Поклонникам Дали и Кэрролла предлагают принять участие в конкурсе рисунков

Челябинск: Поклонникам Дали и Кэрролла предлагают принять участие в конкурсе рисунков

Челябинский областной музей искусств запускает конкурс в рамках выставки «Сальвадора Дали. Тайнопись», на которой представлена графика великого сюрреалиста XX века, в частности, его иллюстрации к «Алисе в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Событие побудило музей провести конкурс детского рисунка «Алиса в Стране чудес», для участия в котором нужно нарисовать полюбившегося героя книги или любимую сцену.

Девочка Алиса — персонаж известной книги английского писателя и математика Льюиса Кэрролла. В этом году весь мир отмечает 150-летний юбилей с момента публикации истории о приключениях по ту сторону кроличьей норы. Уже полутора века книга автора пользуется огромным успехом у читателей всех возрастов. «Алису» перевели на все языки мира, по ней ставили спектакли и снимали кино. Завоевав почетное место в мировой литературе, она стала у англичан настольной книгой.

Целью конкурса детского рисунка, организованного челябинским музеем, стоит поиск талантливых детей, их вовлечение в более активный творческий процесс, возрождение интереса к мировой литературе и художественной культуре, приобщение детей посредством конкурса к музейной среде, как уникальному месту межличностной коммуникации.

В конкурсе принимают участие воспитанники образовательных учреждений города и области, творческих студий и объединений. Заявку на участие может подать любой желающий в возрасте от 5 до 17 лет. В заявке указывается фамилия, имя, возраст и контактный телефон.

На конкурс принимаются работы, в которых отражена тематика конкурса. Это могут быть живописные рисунки акварелью или гуашью, работы в графических техниках (карандаш, фломастер, тушь, перо). От каждого участника принимается не более 3 работ. Формат рисунка — А-3, А-4, но не более.

Конкурс проводится с 1 октября по 21 ноября. Прием заявок на участие в конкурсе и предоставление конкурсных работ до 14 ноября. Работы принимаются ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника, в здании картинной галереи по улице Труда, дом 92А. Телефон для справок: +7(351) 266-38-17.

Подведение итогов конкурса проводится по трем возрастным категориям:

— от 5 до 9 лет
— от 10 до 12 лет
— от 13 до 17 лет.

Тройка победителей в каждой возрастной категории будут награждены специальными призами. Победителям и номинантам вручат дипломы Лауреатов конкурса и подарки, а все участники конкурса получат дипломы участника. Педагогов и руководителей студий наградят грамотами.

По итогам конкурса работы победителей и номинантов будут опубликованы на сайте челябинского музей искусств.

Выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись» представляет своему зрителю 60 литографий гения, новатора и экспериментатора прошлого века. В ее составе можно увидеть литографии из серий «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Кармен», «Далинианские лошади», «Трилогия любви», а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии. Выставка работает до 29 ноября. Стоимость входного билета: обычный — 300 рублей, обычный + экскурсия — 350 рублей, для льготных категорий граждан (школьникам, студентам, пенсионерам) — 250 рублей. Возрастное ограничение: 12+. Местоположение: Челябинский государственный музей изобразительных искусств, площадь Революции, дом 1, Челябинск. Справки по телефону: +7(351) 266-38-17.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.