Главная / Новости / Американка страдает от синдрома Алисы в Стране

Американка страдает от синдрома Алисы в Стране

Американка Эбигейл Мосс не по наслышке знает, что чувствовала главная героиня сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» после падения в кроличью нору. Нет, 24-летней девушке не мерещится Чеширский Кот, Безумный шляпник или другие герои знаменитого произведения писателя — из-за нервного заболевания она иногда видит предметы в искаженном виде.

Вся проблема в том, что Мосс страдает от микропсии, при которой человек испытывает то же, что ощущала Алиса, когда ее рост увеличивался и уменьшался. Именно поэтому нервное расстройство также называют в честь сказки Льюиса Кэрролла — AIWS (Alice in Wonderland syndrome). Болезнь также называют как «Карликовые галлюцинации» или «Лилипутское зрение».

От микропсии страдает также отец девушки. «Когда я была моложе, приступы могли случаться каждый день. Было очень страшно, ведь никто не мог сказать, что со мной происходит, — рассказывает Эбигейл. — Вы чувствуете, что все в комнате постепенно уменьшается, а ваше тело становится все больше и больше. Вещи начинают казаться дальше, чем они есть на самом деле». Также у девушки иногда возникает ощущение, будто время течет слишком быстро или слишком медленно, земля, кажется, сделана из губки, а звуки искажаются.

Девушка обращалась за помощью к врачам, но ни один из них не смог объяснить, почему это с ней происходит. Более того, один из медиков ошибочно предположил, что это могут быть приступы эпилепсии, а другой заверял, что все пройдет с возрастом.

В результате Эбигейл Мосс пришлось выяснять причину недомогания самостоятельно. Истина открылась, когда в одной из газет она наткнулась на статью о микропсии.

«Я позвонила папе. Мы не могли поверить, что странное ощущение, которое мы оба испытываем, — реальное заболевание», — призналась она.

В сети Эбигейл узнала о существовании множества подобных себе людей.

«Это состояние может может сильно напугать, но, пожалуйста, не думайте, что сходите с ума», — обратилась она к другим страдающим от микропсии.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.