Главная / Новости / Зрителям представили спектакль по мотивам сказки Кэрролла с Алисой Фрейндлих в главной роли

Зрителям представили спектакль по мотивам сказки Кэрролла с Алисой Фрейндлих в главной роли

На Новой сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова представили премьерный спектакль «Алиса» с Алисой Фрейндлих в главной роли. Постановка Андрея Могучего по мотивам известного произведения «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла — это, скорее, размышления на тему путешествия в страну чудес.

Как мы уже говорили, к знаменитому асбурдистскому произведению английского писателя новая постановка имеет отношение косвенное: Андрей Могучий разобрал ее не то по частям, не то на цитаты, но все же в сюжете просматриваются знакомые мотивы. Пожилая дама по имени Алиса застревает в лифте и словно проваливается в воспоминания. Попадает в квартиру, где жила в детстве и в которой по-прежнему прописаны Белый Кролик, безумный Шляпник, Гусеница, Королева и все-все-все.

В первом действии зрители сидят там, где должны быть актеры, а во втором все возвращается на круги своя: публика в зрительный зал, а сказочные герои — в реальность. Белый Кролик — это бывший возлюбленный, поэтому Алиса за ним когда-то и бегала. Шалтай-Болтай просто сосед, а Королева — мать Алисы, с которой у нее всегда были сложные взаимоотношения. Это неожиданное путешествие в Страну Чудес — попытка главной героини вернуться к самой себе.

В звездный состав вошли Георгий Штиль, Андрей Шарков, Геннадий Богачёв, Валерий Ивченко, Анатолий Петров и Алиса Фрейндлих — они впервые играл под руководством такого экспериментатора. Андрей Могучий признается, что с недоверием относится к современной драматургии, да и вообще редко берется за пьесы, ничего не переделывая. А здесь, по сути, сочиняли с нуля и спектакль создали меньше, чем за полгода.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут. Предназначен для аудитории старше 18 лет.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.