Главная / Новости / На Рождественском фестивале в Удмуртии Александр Олешко прочитал «Алису в стране чудес»

На Рождественском фестивале в Удмуртии Александр Олешко прочитал «Алису в стране чудес»

В Ижевске уже двадцатый год подряд проводится Рожденственский фестиваль. Последние одиннадцать лет его организовывает Государственный симфонический оркестр Удмуртии. Традиционно в фестивале принимают участие музыканты, творческие коллективы, и республикание, и гастрольные, известные актеры, звучит классическая и современная музыка.

В день открытия праздника в фойе Дворца культуры «Аксион» юных зрителей встречали актеры в костюмах сказочных персонажей. Нарядная елка, воздушные шары, блестящие игрушки... Настроение было праздничным. Фестиваль открылся знаменитой сказкой известного английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Популярный актер и телеведущий Александр Олешко прочел сказочную историю в сопровождении симфонического оркестра, которым дирижировал приглашенный московский музыкант Владислав Лаврик. У волшебной сказке, написанной математиком по профессии, много скрытых смыслов, требующих разгадки. Композитор Александр Розенблат положил ее на музыку. музыкальные темы, привнесенные им в свое произведение, взяты из разных мелодий многих авторов. Слушателям предстояло разгадать, какие произведения прозвучали во время выступления. Это и арии из опер Сен-Санса, и «Шествие гномов» Грига, и «богатырская» мелодия Бородина, и «Турецкий марш» Моцарта, и даже джазовые композиции. Конечно, прозвучали и авторские мотивы, которые иллюстрировали странный и загадочный мир Страны чудес и Зазеркалья. И взрослые зрители, и малыши были заворожены великолепным рассказом и прекрасной музыкой. После выступления актера дети с гововностью спели вместе с любимым артистом новогодние песни.

Оркестр завершит Рождественский фестиваль 14 января концертом-бенефисом, посвященным юбилею своего многолетнего главного дирижера Николая Роготнева. Программа не афишируется. Обещают сюрпризы.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.