Главная / Статьи / Какой цвет может иметь бриллиант

Какой цвет может иметь бриллиант

30.08.2022

Большинство людей считают, что бриллианты – это только прозрачные камни. Это далеко не так. На самом деле данный минерал бывает разным. Цвет бриллиантов зависит от его состава. В природе встречаются не только чистые бриллианты, но и минералы, содержащие примеси: азот, бор, уран, торий.

Редкие цвета

Ярко окрашенные бриллианты очень ценятся. Из этой категории наиболее известны черные минералы, в них содержится множество включений в виде графитных пластинок. Черные бриллианты мало прозрачны, имеют металлический блеск. В природе их находят достаточно часто.Самым редким в мире бриллиантом является природный розовый и бледно-розовый. Такой цвет обусловлен не включениями, а деформацией кристаллической решетки во время роста кристалла. Правда, ученые до сих пор точно не знают, по какой причине появляется такой оттенок.
Камни желтоватого и зеленоватого цвета ценятся меньше прозрачных. Они встречают достаточно часто. У ювелиров принято объединять их в группу «кейпская серия».
Ювелирные изделия с цветными бриллиантами нравятся в первую очередь оригиналам и ценителям редкостей. Тем, кто покупает свой первый бриллиант, рекомендуется приобрести классический прозрачный вариант. Он станет базовым аксессуаром, подходящим любому гардеробу.

Какой цвет может иметь бриллиант 

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.